Comité Científico

Nombres (Filiación) País Email CV
Antonio Estepa Castro (Universidad de Jaén Departamento de Didáctica de las Ciencias) España aestepa@ujaen.es
José Miguel Contreras García (Universidad de Granada) España jmcontreras@ugr.es
Ana Serradó Bayés (Colegio La Salle Buen Consejo - Cádiz) España ana.serrado@gm.uca.es
Jesús Humberto Cuevas Acosta (Instituto Tecnológico de Chihuahua II) México jesus.humberto.cuevas@outlook.com
Maritza Méndez Reina (Universidad Pedagógica Nacional) Colombia mmendezr@pedagogica.edu.co
Diego Díaz Enríquez (Universidad de Valle) Colombia diegoden09@gmail.com
Julia Sanoja de Ramírez (Universidad Pedagógica Experimental Libertador) Venezuela jusanoja@gmail.com
Audy Salcedo (Universidad Central de Venezuela ) Venezuela audysalc@yahoo.com
Celso Ribeiro Campos (Pontificia Universidad Católica de São Paulo) Brasil crcampos@pucsp.br
Emilse Gómez Torres (Universidad Nacional de Colombia ) Colombia egomezt@unal.edu.co
Jenny Patricia Acevedo Rincón (Universidad de Campinas) Colombia jpar_2005@hotmail.com
Guillermo Martínez Flórez (Universidad de Córdoba) Colombia gmartinezf11@hotmail.com
Yilton Riascos Forero (Universidad del Cauca) Colombia yirifo@unicauca.edu.co
Hugo Alejandro Alvarado Martínez (Universidad Católica de la Santísima Concepción) Chile alvaradomartinez@ucsc.cl
Cileda de Queiroz e Silva Coutinho (Pontificia Universidad Católica de São Paulo) Brasil cileda@pucsp.br
Sébastien Lozano Forero (Fundación Universitaria Los Libertadores) Colombia cestadistico@libertadores.edu.co
Felipe Jorge Fernández Hernández (Universidad Pedagógica Nacional ) Colombia fjfernandez@pedagogica.edu.co
Liliana Mabel Tauber (Universidad Nacional del Litoral - Santa Fé de la Vera Cruz) Argentina lilianatauber@gigared.com
Edwin Chávez Esquivel (Universidad de Costa Rica ) Costa Rica echavese@gmail.com
Blanca Rosa Ruíz Hernández (Tecnológico de Monterrey) México bruiz@itesm.mx
Tulia Ester Rivera Flórez (Universidad Industrial de Santander) Colombia trivera@uis.edu.co
Luis Alberto López Pérez (Universidad Nacional de Colombia ) Colombia lalopezp@unal.edu.co; luisalbertolopezperez@gmail.com
Nelly León Gómez (Universidad Pedagógica Experimental Libertador) Venezuela nellyleong@hotmail.com
José Ortiz Buitrago (Universidad de Carabobo) Venezuela ortizbuitrago@gmail.com
Camilo Sua Flórez (Universidad Pedagógica Nacional) Colombia jcsuaf@pedagogica.edu.co
Mauren Porciúncula Moreira Da Silva (Sociedade Brasileira de Educação Matemática) Brasil mauren@furg.br
Sergio Hernández González (Universidad Veracruzana ) México shg5712@gmail.com
Claudia Vásquez Ortiz (Pontificia Universidad Católica de Chile) Villarrica cavasque@uc.cl
Otávio Roberto Jacobini (Pontifícia Universidade Católica de Campinas) Brasil otavio@puc-campinas.edu.br
Yuli Marsela Vanegas Muñoz (Universidad de Barcelona) España ymvanegas@ub.edu
Roberto Behar Gutiérrez (Universidad del Valle) Colombia roberto.behar@correounivalle.edu.co
Pedro Rocha Salamanca (Universidad Distrital Francisco Jose de Caldas ) Colombia pedrorochasalamanca@gmail.com
Juan Carlos Rubriche Cárdenas (Fundación Universitaria Los Libertadores) Colombia jcrubrichec@libertadores.edu.co
Julián Andrés Agredo Echeverry (Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito) Colombia julian.agredo@escuelaing.edu.co
Ana María Gómez Lamus (Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito) Colombia ana.gomez@escuelaing.edu.co
Santiago Insunza Cazares (Universidad Autónoma de Sinaloa) México sinzunza@uas.edu.mx
Yesid Esteban Clavijo Penagos (Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito) Colombia yesid.clavijo@escuelaing.edu.co
John Edward Forigua Parra (Fundación Universitaria Los Libertadores) Colombia jeforiguap@libertadores.edu.co
Liliana García Barco (Universidad Sergio Arboleda) Colombia lilig2005@gmail.com
Marcos Nascimento Magalhães (Universidade de São Paulo) Brasil marcos@ime.usp.br
Gustavo Raul Cañadas de la Fuente (Universidad de Granada) España grcanadas@ugr.es
Jesús Enrique Pinto Sossa (Universidad Autónoma de Yucatán) México jesuspintososa@gmail.com
Mario Olguín Scherffig (Instituto de Matemática, Física y Estadística) Chile maolsch@gmail.com
Jhon Jairo Zabala (Universidad del Tolima) Colombia johnjzabala@gmail.com
Giovanni Sanabria Brenes (Tecnológico de Costa Rica) Costa Rica gsanabriab@yahoo.com
Félix Núñez Vanegas (Tecnológico de Costa Rica) Costa Rica fnunez@itcr.ac.cr
Raimundo Olfos Ayarza (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) Chile raimundo.olfos@gmail.com
Santiago Cambronero Villalobos (Universidad de Costa Rica ) Costa Rica SANTIAGO.CAMBRONERO@ucr.ac.cr
Arsenio Hidalgo Troya (Universidad de Nariño) Colombia arsenio.hidalgo@gmail.com
Manuel Francisco Romero Ospina (Fundación Universitaria Los Libertadores) Colombia mfromeroo@libertadores.edu.co

Organizadores

Instituciones de Educación Superior vigiladas por el Ministerio de Educación Superior

Patrocinadores